Lot n° 11

Estimation :

Lettre autographe Du Comte de Sade sur son fils: Brouillon de lettre très lisible, sur 1 feuillet in-8. Datée de Février-mars 1761 et devant être adressée à la famille de la future épouse du Marquis de Sade, Renée Pélagie CORDIER de MONTREUIL Le Comte de Sade y parle de son fils, de leur situation financière et d'un futur mariage, en travestissant parfois quelque peu la vérité... «Monsieur de Sade actuellement capitaine dans le régiment de Bourgogne vient d'être nommé à un Guidon de gendarmerie. Mr son père vient avec permission du Roy de lui céder sa charge de Lieutenant Général de Bresse, qui vaut dix mille livres de rente...» Le Marquis de Sade fut bien nommé à un Guidon de gendarmerie, à défaut d'obtenir un brevet de Colonel, mais dut y renoncer, n'ayant pas de quoi l'acquérir... «Mr de Sade s'est retiré en Provence depuis trois ans. La santé de Madame de Sade ne lui a pas permis de le suivre...». Les époux Sade ne vivent plus ensemble, Madame de Sade s'étant retirée au couvent des Carmélites. La dernière phrase de la lettre est savoureuse: «La conduite de son fils jusqu'à ce moment lui fait espérer qu'il rendra sa femme heureuse» ! Autograph letter from the Count de Sade about his son Draft letter, very legible, 1 leaf, 8vo.