STATUETTE : JUNON. Bronze à belle patine vert... Lot 219
Résultat :
Estimation :
STATUETTE : JUNON. Bronze à belle patine vert sombre. Debout, vêtue d'une robe plissée et d'un voile sur la tête, dans la main droite un flambeau.
Déesse de la lumière céleste, elle est également celle de l'enfantement.
Époque romaine.
Haut. 9,5 cm.
Provenance : collection Nabon, Blois.
Green patinated bronze STATUE OF JUNO from the Roman period.