Lot n° 26

PAUL DESIRE TROUILLEBERT (PARIS 1829-1900)

Estimation :

L'entrée de la ville de Redon Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé en bas à gauche Trouillebert Porte au dos de la toile une inscription manuscrite peu lisible Porte sur le châssis une inscription à la craie bleue 7373 et 5803- H Porte sur le châssis le cachet à la cire rouge Galerie des Artistes Modernes Exposition Trouillebert 1901 Porte sur le cadre une ancienne étiquette partiellement déchirée Troui…. Provenance: Collection privée Exposition: Galerie des Artistes Modernes, 1901, n° 29 Bibliographie: C. Marumo, T. Maier, B Mullerschön; Paul Desiré Trouillebert, catalogue de l'eouvre peint, Stuttgart, 2004,n° 0265, reproduit p. 302