L'entrée de la ville de Redon
Huile sur toile d'origine
33 x 41 cm
Signé en bas à gauche Trouillebert
Porte au dos de la toile une inscription manuscrite peu lisible
Porte sur le châssis une inscription à la craie bleue 7373 et 5803- H
Porte sur le châssis le cachet à la cire rouge Galerie des Artistes Modernes Exposition Trouillebert 1901
Porte sur le cadre une ancienne étiquette partiellement déchirée Troui….
Provenance:
Collection privée
Exposition:
Galerie des Artistes Modernes, 1901, n° 29
Bibliographie:
C. Marumo, T. Maier, B Mullerschön; Paul Desiré Trouillebert, catalogue de l'eouvre peint, Stuttgart, 2004,n° 0265, reproduit p. 302