EDWARD RICHARD MILLER (Saint-Louis Missouri 1875-1943... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Le plan de bataille, ca.1914-1918
Huile sur panneau partiellement biseauté
Signé Miller en bas à gauche. Certificat.
Provenance Artcurial 2002 et Collection Sommaruga
Certificat par Marie Louise Kane, avril 2002
Probablement peint vers 1917, au moment de l'entrée en guerre des Etats-
Unis aux côtés des alliés lors de la Grande Guerre. Miller était en Californie à cette époque.
Dimensions: 33 x 21 cm