Lot n° 35

Emile GALLE (1846 - 1904) circa 1884

Résultat :
Estimation :

Plat d'ornement en faïence de petit feu à décor de lys, d'éléments juxtaposés évoquant le japonisme, et d'un lion héraldique en relief émaillé polychrome et réhaussé d'or. Signé «E. Gallé Nancy» et «E#G déposé» peint en rouge sous couverte, sous la base. 5 x 41 x 21 cm (un coin cassé, recollé) Earthenware ornamental dish with a decoration of lilies, juxtaposed elements that evoke the Japonism and a heraldic lion in enameled and polychrome relief, gold highlights. Signed "E. Gallé" and "E#G depose" painted in red under the base. (a corner is broken and has been glued back)