Plat d'ornement en faïence de petit feu à décor de lys, d'éléments juxtaposés évoquant le japonisme, et d'un lion héraldique en relief émaillé polychrome et réhaussé d'or.
Signé «E. Gallé Nancy» et «E#G déposé» peint en rouge sous couverte, sous la base.
5 x 41 x 21 cm
(un coin cassé, recollé)
Earthenware ornamental dish with a decoration of lilies, juxtaposed elements that evoke the Japonism and a heraldic lion in enameled and polychrome relief, gold highlights.
Signed "E. Gallé" and "E#G depose" painted in red under the base.
(a corner is broken and has been glued back)