Lot n° 7

(Daniel de FOE)

Estimation :

La Vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé, contenant son retour dans son isle, ses autres nouveaux voyages et ses réflexions. Traduit de l'Anglais (...). A Paris, Chez Laurent Prault, 1768. 6 parties en 3 volumes in-12, xvi-259-290 pp., x-240-267 pp. et xi-258-213 pp., 9 planches dont placées en frontispice; pleine basane racinée, dos lisse orné (reliure post.). Etiquettes de libraire. Dos passé, manque aux coiffes, épidermures sur plats des deux premiers volumes, manque au mors inf du premier vol., coins usés, pp. 225-232 de la 5e partie détachées, mouillures. Manque 5 planches.