Jocaste, vers 1895 (partie inférieure) Huile sur toile marouflée sur panneau 16.5 x 36 cm - 6 1/4 x 14 in. Oil on canvas mounted on panel Notre oeuvre est la partie inférieure d'une huile sur toile mesurant 95 x 37 cm et découpée en plusieurs parties: 46 x 36 cm pour la partie centrale et 16 x 35 cm pour la frise supérieure. Non signée (cachet postérieur sur la partie centrale) Bibliographie Accompagné d'un courrier de Bernheim-Jeune indiquant la bibliographie de l'oeuvre complète: Atelier de Renoir, Tome I, Bernheim-Jeune, n°107, planche 38 Catalogue raisonné de Renoir, Tome III, Guy-Patrice et Michel Dauberville, Bernheim-Jeune, 2010, n°2142, p.247 Provenance Succession Renoir Collection privée