Lot n° 44

Estimation :

Timbale en vermeil posant sur un piédouche à contours bordés de godrons. Modèle à quatre côtes pincées agrémentées sous la bordure d'un décor gravé d'enroulements, fleurons et feuillages sur fond amati. Maître orfèvre Jean Jacques Ehrlen, reçu en 1728. Stasbourg, 1736/1749. (recensée dans le décor sur l'autre face au XIXe siècle) Hauteur: 10 cm - Poids: 175 g