Seltene Schale, Arita-Porzellan 18. Jhdt. (D.... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Seltene Schale, Arita-Porzellan 18. Jhdt. (D. 24 cm, H. 6 cm) Viereckige Form mit vierpassigem Rand. Weiße Glasur auf weißem Scherben. Im Spiegel rundgelegter Drache in Unterglasurblau und Gold, auf Wandung radial angelegte Felder mit Blumenornamenten in Gold, Violett, Gelb, Grün und Altrosa und das chinesische Symbol der goldenen Münze. Außenwandung dekoriert in Unterglasurblau mit Lotos und den goldenen Münzen. Auf Boden unterglasurblaue Marke. Alterserscheinung der Glasur mit wenigen kleinen runden Rißen im Spiegel. Alter Chip an Lippe, Gold teils abgerieben. Aus einer belgischen Sammlung. Objekte wurden 1920-30 in Japan erworben. From a belgian collection, collected in Japan 1920-30. (77)