Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Zehn Schalen, Arita-Porzellan 19. Jhdt. (L. 18 cm, B. 13,5 cm, H. 3 cm) Rechteckige Form mit vielfach geschweiftem Rand. Weiße Glasur mit Graustich auf weißem dickwandigem Scherben. Charakteristischer Imari-Dekor mit Unterglasurblau, Eisenrot, Gold, wenig Grün und Violett. Im Spiegel Vogelpaar in einem blühenden Garten und Vase. Auf Wandung geschweifte Reserven mit Blumen. Gold leicht abgerieben, eine Schale mit Haarriß, eine Schale mit restauriertem Rand. Aus einer belgischen Sammlung. Objekte wurden 1920-30 in Japan erworben. From a belgian collection, collected in Japan 1920-30. (77)