Georges HOENTSCEL (Montmartre 1855 - Paris 19... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Vase en grès de forme rouleau à col court épaulé et ourlé et base circulaire en retrait. La panse annelée est ornée d'un guillochage disposé en frise. Couverte émaillée céladon, brun-rouge et ocre. Signé du monogramme et marqué 133 en creux, sous la base H: 9,5 cm, D: 5,5 cm