Leonida Gueorguievna Bagration-Moukhranskaïa. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 145 x 100 cm
Princesse géorgienne, fille du prince George Alexandrovitch Bagration-Moukhranski (1884-1957) et d'Elena Zlotnicky (1886-1979), elle épouse le 13 août 1948, le prince (dit «grand-duc»1) de Russie Vladimir Kirillovitch. De cette union naît Maria Vladimirovna.
Maxime Gorki, qui connaissait la princesse Bagration-Moukhranskaïa, permit à Leonida Bagration-Moukhranskaïa et à sa mère de fuir l'Union soviétique dirigée par Staline. Mais avant cela Leonida Bagration-Moukhranskaïa vit son grand-père fusillé et son père emprisonné par les Bolcheviks. La mère de Staline était blanchisseuse chez la grand-mère de Leonida Bagration-Moukhranskaïa.
Le 6 novembre 1934, Leonida Bagration-Moukhranskaïa épousa un Américain, Summer Moore Kirby (1895–1945), dont elle eut une fille, Hélène Louise Kirby, Comtesse Dvinskaya. Celui-ci fut déporté lors de la Seconde Guerre mondiale et mourut dans un camp de concentration. C'est en Espagne que la princesse rencontra le prince (dit «grand-duc»1) Vladimir Kirillovitch.