Plaque de grand croix ou de commandeur avec plaque, 70 mm, très belle fabrication ancienne de la Maison Krétly en argent ciselé, taillé à pointes de diamants et finement repercé, l'application en or ciselé et émaillé, centre en deux parties, la légende centrale peinte en lettres d'or. Au dos fixation par deux crochets et épingle basculantes avec la marque de "Krétly, n° 46, Palais-Royal, Paris". Dans son écrin d'origine, en forme, marqué du bijoutier dans le couvercle. Petit accident à l'émail blanc du centre, éclat et manque, très peu visibles, à l'émail d'une branche, mais très belle fabrication et jolie patine. TTB à SUP