Lot n° 45

CHANTILLY

Estimation :

Pot à tabac couvert à décor polychrome dans le style Kakiemon de branchages fleuris et sur le col et le bord du couvercle de larges guirlandes de fleurs, se détachant sur un fond de pointillés, cernées de filets. Monture en argent à décor de godrons, enroulements, rocailles et fleurons, Paris, 1738-1744, contremarque Paris, 1744-1750, et contremarque Paris, 1762-1768. Marqué. XVIIIe siècle. Hauteur : 13,5 cm