Verseuse couverte à décor polychrome dans le style Kakiemon d'un dragon rouge à écailles bleues et animal fantastique et de feuilles et oiseaux sur le couvercle. La prise est en forme de fleur en relief à fond turquoise.
Monture en argent 1er titre, ornée d'une coquille et d'enroulements : poinçon losangique d'orfèvre et tête de sanglier, Paris, deuxième moitié du XIXe siècle.
Marquée.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 15 cm