Verseuse couverte de forme godronnée à long déversoir, à décor polychrome de fleurs et d'insectes de la fin de la période Kakiemon.
La monture en argent ornée de compartiments à filets, chute de godrons et cartouche découpé, Paris, 1744-1750.
Marquée.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 15 cm