Verseuse couverte à décor polychrome dans le style Kakiemon de larges bambous et tiges fleuris, papillon et insecte sur le couvercle. La prise est en forme de fleur en relief à fond bleu.
La monture en vermeil, le couvercle bordé de godrons, l'appui-pouce en coquille au naturel, la partie fixée au manche ciselée de croisillons, d'enroulements et feuilles d'acanthe sur fond amati, Paris, 1738-1744, trace de poinçon de maître orfèvre.
Marquée.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 16 cm