Lot n° 34

SAINT-CLOUD

Estimation :

Boîte de forme triangulaire à bord légèrement contourné à décor polychrome d'inspiration asiatique de paysages avec pagodes, rochers fleuris et palmiers animés d'un oiseau et d'un Chinois sur le couvercle. Pas de poinçon, monture en argent suivant le contour et bordant le couvercle à filets et prise à ressaut et arbalète. XVIIIe siècle. Longueur : 8,5 cm