Sucrier ovale couvert à bord contourné à plateau adhérent, à décor polychrome de bouquets de fleurs et roses et de filets et dents de loup à fond bleu sur les bords. La prise du couvercle est en forme de fleur en relief.
Marqué.
XVIIIe siècle.
Longueur : 24 cm