Statuette de magot chinois assis sur un tertre, tenant une gourde par deux cordons sur son épaule gauche, à décor polychrome de fleurs sur le manteau.
Marquée DV.
Fabrique de MENNECY-VILLEROY.
XVIIIe siècle, circa 1730-1740.
Hauteur : 10 cm