Lot n° 25

MENNECY (Villeroy)

Estimation :

Statuette de magot chinois assis sur un tertre, tenant une gourde par deux cordons sur son épaule gauche, à décor polychrome de fleurs sur le manteau. Marquée DV. Fabrique de MENNECY-VILLEROY. XVIIIe siècle, circa 1730-1740. Hauteur : 10 cm