Lot n° 24

MENNECY

Estimation :

Rare et important groupe en porcelaine tendre en relief représentant quatre enfants musiciens, l'un debout au centre, les trois autres faisant une ronde autour de lui, sur une haute terrasse rocheuse ornée d'éléments de végétation, à décor polychrome au naturel. Marqué. Deuxième moitié du XVIIIe siècle, circa 1760-1765 (manques). Hauteur : 27 cm Un modèle semblable, composé de trois enfants, est conservé au Victoria & Albert Museum de Londres (inv. C.322-1909).