Deux groupes de chasse en porcelaine tendre faisant pendant, l'un formé d'un sanglier en relief, la gueule entrouverte, sur une terrasse herbeuse ornée d'une souche d'arbuste, et l'autre formé d'un chien de chasse à l'arrêt sur une terrasse herbeuse, à décor polychrome au naturel. Le décor très réaliste décrit finement l'expression et le pelage des animaux et les détails naturalistes de la végétation.
Fabrique de MENNECY-VILLEROY.
Milieu du XVIIIe siècle.
Longueur du sanglier : 19 cm - Hauteur : 21 cm
Longueur du chien : 17 cm - Hauteur : 21 cm
Le modèle du sanglier est une réplique de la statue en bronze Porcellino du Mercato Nuovo de Florence.
Le musée national de Sèvres conserve deux modèles de même forme en porcelaine émaillée blanche (inv. MNC25228 et MNC26340).