Lot n° 21

MENNECY (Villeroy)

Résultat :
Estimation :

Très belle paire de grands sucriers ronds couverts à bord contourné munis de leur présentoir et de leur cuillère à saupoudrer, à décor polychrome de larges branches fleuries au naturel et fleurettes. La prise des couvercles est en forme de fleur en relief. Les cuillères, de forme rocaille, sont ornées de peignés pourpre et bleu, fleurettes et insectes. Fabrique de MENNECY-VILLEROY. Marque D.V. en creux aux revers. XVIIIe siècle. Hauteur des sucriers : 12 cm Diamètre des présentoirs : 21 cm Provenance : Ancienne collection Edmond GUÉRIN. Sa vente, Paris, Hôtel DROUOT, Me BAUDOIN, 15 juin 1938, lot n° 137, repr.). Ancienne collection WENZ. Vente Paris, Hôtel DROUOT, Me FERRI, 17 mai 1995, lot n° 196. Exposition : Paris, Porcelaine française, 1929, n° 413. Bibliographie : P. ALFASSA et J. GUÉRIN, Porcelaine française du XVIIe au milieu du XIXe siècle, 1930, l'un des sucriers est reproduit pl. 65B.