Lot n° 19

VINCENNES

Estimation :

Seau à topette muni d'anses de forme Duplessis à décor polychrome sur une face d'un oiseau branché aux côtés d'un faisan attaché les pattes liées et d'oiseaux au sol, et sur l'autre face d'une chouette sur une branche avec deux oiseaux, une volière à l'arrière-plan, représentés dans une large réserve rocaille cernée de palmes fleuries, rinceaux, treillages, pointillés et guirlandes de fleurs à fond or se détachant sur un fond bleu lapis. Les anses sont ornées de peignés et les bords de filets or. Marque des LL entrelacés, lettre-date C pour l'année 1756 et marque du peintre MUTEL (actif 1754-1759, 1765-1767, 1771-1774). Marque C incisée au revers. XVIIIe siècle (très légères usures d'or sur le talon). Circa 1756. Hauteur : 13 cm - Largeur avec anses : 18 cm Provenance : Vente CHRISTIE'S, LINCOLNSHIRE, 14 décembre 1934, lot n° 153. Lady Victoria FORESTER puis par descendance, Mrs. N. VILLIERS. Vente CHRISTIE'S, 29 octobre 1973, lot n° 168. Lady Cynthia POSTAN (porte une étiquette). E&H MANNERS, Londres. OEuvre en rapport : Un plateau de solitaire peint par EVANS de la collection René FRIBOURG, présentant le même décor que sur l'une des faces, a été vendu chez Sotheby's, 25 juin 1963, lot n° 43.