Lot n° 18

VINCENNES

Estimation :

Pot à lait couvert décoré en camaïeu bleu sur une face d'un amour vendangeur et sur l'autre face d'un amour moissonneur assis sur des tertres d'après François BOUCHER dans des médaillons ovales en réserve se détachant sur un fond jaune jonquille et de filets et dents de loup or sur les bords. La prise du couvercle est formée d'une fleur en relief à fond bleu et or. Il est orné d'une monture en vermeil d'origine munie d'une chaînette. Marque en creux au revers. XVIIIe siècle. Circa 1753-1755. Hauteur : 12 cm Après analyse scientifique, un certificat sera remis à l'acquéreur mentionnant l'absence de chrome pour ce lot. Provenance : Ancienne collection Anthony du BOULAY. Ancienne collection J. PIERPONT-MORGAN, n° 75. Vente CHRISTIE'S, Londres, 3 décembre 1984, lot n° 23. Maison DRAGESCO-CRAMOISAN, Paris. Apparu à Vincennes en 1749 et mentionné en 1751, le fond jaune, qui est désigné comme jonquille ou citron, fut rarement utilisé. On trouve dans les registres de vente de la manufacture deux mentions de vente pouvant correspondre à ce pot à lait. En novembre 1754 fut livré au marchand mercier MACHARD un pot à lait fond jaune enf. [enfants] camayeux (Vy 1, f° 53). Le 5 décembre de la même année est livré à Lazare DUVAUX un pot à lait Bouillard jaune enfans camayeux avec un plateau, un gobelet, une soucoupe et un pot à sucre de même décor (Vy 1, f° 57). Ce lot est accompagné de son certificat d'exportation pour un bien culturel.