Lot n° 17

VINCENNES

Estimation :

Exceptionnel gobelet calabre et sa sous-tasse décorée en camaïeu vert d'architectures (tour, pont, ...) dans des paysages champêtres, un arbre au premier plan, et d'un filet or sur les bords. Les sujets ont certainement été inspirés des compositions de l'artiste hollandais du XVIIe siècle Anthonie WATERLOO ou de gravures de Sébastien LE CLERC. Le vert à Vincennes devint connu sous le nom de vert de Saxe. Marque des LL entrelacés au point. XVIIIe siècle (infime éclat sur le bord de la tasse). Circa 1750-1752. Hauteur de la tasse : 8 cm - Diamètre de la sous-tasse : 14 cm Provenance : Maison DRAGESCO-CRAMOISAN, Paris. Une tasse et sa soucoupe similaires, à décor très certainement de la même main, sont conservées au musée des Arts décoratifs de Paris (inv. 22623 A-B), de même qu'un pot à sucre calabre couvert à décor tout à fait semblable au Victoria & Albert Museum de Londres (inv. C.47&A-1955). Avec le présent modèle, ces deux objets demeurent les seuls connus décorés en camaïeu vert et faisaient certainement partie d'un même déjeuner ou tête à tête.