Lot n° 16

VINCENNES

Estimation :

Bourdaloue dit pot de chambre ovale en limaçon en forme de coquille, à décor polychrome de larges tiges fleuries, d'un insecte sur le devant et d'un filet or sur le bord. L'anse est formée d'un branchage en relief à fond mauve rehaussé d'or. Marque des LL entrelacés au point. XVIIIe siècle (deux éclats restaurés au bord supérieur et légères usures d'or). Circa 1750. Hauteur : 8,5 cm - Longueur : 21,5 cm Provenance : Maison DRAGESCO-CRAMOISAN, Paris. OEuvres en rapport : Un modèle très proche, de forme légèrement différente (à rebord polylobé), est conservé au musée national de Sèvres (inv. MNC 26472). Un autre figure dans l'ouvrage de A. DAWSON, Eighteenth-century French Porcelain in the Ashmolean Museum, pp. 58-59, n° 42. L'inventaire d'octobre 1752 mentionne la livraison au magasin de vente de la manufacture de seize pots de chambre à limaçon, fleurs filet d'or médiocres, 12 livres (chaque).