Deux tasses à quatre pans ronds et leurs soucoupes à bord contourné, les soucoupes formées de quatre lobes, à décor polychrome de fleurs botaniques chatironnées et de filets or sur les bords.
Marque des LL entrelacés au point.
Circa 1748-1750 (légères usures d'or).
Hauteur des tasses : 5 cm - Largeur des soucoupes : 14 cm
Provenance :
Maison DRAGESCO-CRAMOISAN, Paris.
OEuvre en rapport :
Un modèle similaire est conservé au musée des Arts décoratifs de Paris (inv. 19685 A et B) et un autre au Fitzwilliam Museum de Cambridge (inv. C.9 & A-1951).
La forme est héritée des modèles de Meissen qu'elle reprend à l'identique. L'inventaire d'octobre 1752 en cite vingt-quatre moules avec ceux des soucoupes. Trente et un modèles, à décor de paysages ou de fleurs, furent vendus.