Pot à sucre lizonné à reliefs couvert, à décor polychrome de fleurs botaniques sur un fond de branches de prunus japonisantes en relief et d'un filet or sur les bords. La prise du couvercle est en forme de gland à fond or posé sur un feuillage.
Marque des LL entrelacés et trois points.
XVIIIe siècle.
Circa 1751-1752.
Hauteur : 10,5 cm
Le terme lizonné est employé dans les inventaires contemporains à la création des objets de cette forme et s'applique à diverses pièces légèrement côtelées, dont la surface apparaît de ce fait comme ondulée.