Lot n° 12

VINCENNES

Estimation :

Pot à sucre couvert à décor polychrome tournant de paysages lacustres et d'architectures animées de personnages à cheval dans le style de Meissen et de filets à fond rouge de fer sur les bords. La prise du couvercle est en forme de fruit en relief. XVIIIe siècle. Circa 1745-1748. Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 11 cm Le motif d'architecture montrant un vase posé sur un important élément pyramidal est probablement inspiré d'une composition du peintre Jacques de LAJOÜE, La famille de l'artiste (1737, Paris, musée du Louvre). OEuvre en rapport : Un pot à pommade conservé dans les collections du Belvédère présente un décor tout à fait identique, J. GWILT, Vincennes and Early Sevres Porcelain: From the Belvedere Collection, 2014, reproduit pp. 86-87.