Rarissime statuette représentant La Moissonneuse debout sur un tertre, tenant d'une main une gerbe de blé et relevant sa robe de l'autre main, un fagot derrière elle, à décor émaillé blanc et rehauts de chairs colorées rosées au naturel.
Circa 1752 (quelques coups de feu de cuisson d'origine et infimes éclats).
Hauteur : 20 cm - Largeur : 14,5 cm
Provenance :
Vente CHRISTIE'S, New York, 18 mai 1989, lot n° 213.
Museum of French Art, French Institute, Etats-Unis.
Ancienne collection du comte Xavier de CHAVAGNAC.
Sa vente, Paris, Hôtel DROUOT, Me BAUDOIN (expert : Auguste
VANDERMEERSCH), 19-21 juin 1911, lot n° 260 (repr.)
Maison DRAGESCO-CRAMOISAN, Paris.
Cette statuette est inspirée d'un modèle de BLONDEAU d'après
BOUCHER.
La manufacture de Sèvres a seulement conservé les moules anciens de cette figure (E. BOURGEOIS, Le biscuit de Sèvres au XVIIIe siècle, 1913, pl. 04, n° 437). Cette statuette fait pendant avec celle du Moissonneur présentant le même traitement pictural (le modèle est conservé au musée national de Sèvres, inv. MNC 26322).
Nous joignons à ce lot un exemplaire original du catalogue de la vente
Chavagnac de 1911.
Ce lot est accompagné de son certificat d'exportation pour un bien culturel.