Lot n° 11

VINCENNES

Résultat :
Estimation :

Rarissime statuette représentant La Moissonneuse debout sur un tertre, tenant d'une main une gerbe de blé et relevant sa robe de l'autre main, un fagot derrière elle, à décor émaillé blanc et rehauts de chairs colorées rosées au naturel. Circa 1752 (quelques coups de feu de cuisson d'origine et infimes éclats). Hauteur : 20 cm - Largeur : 14,5 cm Provenance : Vente CHRISTIE'S, New York, 18 mai 1989, lot n° 213. Museum of French Art, French Institute, Etats-Unis. Ancienne collection du comte Xavier de CHAVAGNAC. Sa vente, Paris, Hôtel DROUOT, Me BAUDOIN (expert : Auguste VANDERMEERSCH), 19-21 juin 1911, lot n° 260 (repr.) Maison DRAGESCO-CRAMOISAN, Paris. Cette statuette est inspirée d'un modèle de BLONDEAU d'après BOUCHER. La manufacture de Sèvres a seulement conservé les moules anciens de cette figure (E. BOURGEOIS, Le biscuit de Sèvres au XVIIIe siècle, 1913, pl. 04, n° 437). Cette statuette fait pendant avec celle du Moissonneur présentant le même traitement pictural (le modèle est conservé au musée national de Sèvres, inv. MNC 26322). Nous joignons à ce lot un exemplaire original du catalogue de la vente Chavagnac de 1911. Ce lot est accompagné de son certificat d'exportation pour un bien culturel.