Lot n° 9

CHANTILLY

Estimation :

Très rare statuette à émail stannifère représentant un loup aux aguets assis sur ses pattes arrière, la gueule entrouverte découvrant ses crocs, à décor émaillé blanc dans un style naturaliste. XVIIIe siècle. Circa 1740-1745. Hauteur : 21 cm Provenance : Maison DRAGESCO-CRAMOISAN, Paris. OEuvre en rapport : LE DUC, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, 1996, un modèle similaire est reproduit p. 150. Cette statuette témoigne de la diversité technique et iconographique de la production de Chantilly et plus particulièrement du goût pour la représentation animalière de la manufacture. Chantilly aimait, dès ses débuts, représenter des animaux exotiques souvent inspirés de prototypes moyens orientaux. Mais le domaine de Chantilly a toujours été également associé à la faune, puisque doté d'une ménagerie construite sous la direction de MANSART, qui comportait des espèces d'animaux exotiques et rares. On doit ainsi à Chantilly une statuaire d'animaux sauvages : loups, singes, lions, tigres, léopards, hyènes ou éléphants. Ceux-ci furent fabriqués en blanc émaillé ou peints en polychromie.