Lot n° 8

SAINT-CLOUD

Estimation :

Rare et grand brûle-parfum formé d'une tête d'homme Maure portant un turban, des boucles d'oreilles et un carquois avec ses flèches dans le dos, tourné sur son côté droit, à décor émaillé blanc. Monture en argent d'origine au poinçon de la tête de chien sous la régie d'Hubert LOUVET, Paris, 1732-1738. XVIIIe siècle. Circa 1732-1738. Hauteur : 18 cm Le pendant de ce brûle-parfum, formé d'une tête de Maure masculine, est conservé au musée des Arts décoratifs de Paris (inv. 8858).