Lot n° 7

SAINT-CLOUD

Estimation :

Théière couverte en forme de courge à bord côtelé à décor émaillé blanc de branche et fleurs de prunus. La prise du couvercle est formée d'un branchage fleuri appliqué en relief. Monture en argent d'origine au poinçon de la tête de chien sous la régie d'Hubert LOUVET, Paris, 1732-1738, retenant le couvercle par une chaînette et cerclant l'extrémité du déversoir. XVIIIe siècle (deux petits éclats à la prise et défaut d'émaillage près du déversoir). Circa 1732-1738. Longueur : 15 cm Provenance : Ancienne collection D. ROSEKRANS, San Francisco. Ancienne collection Elizabeth PARKE FIRESTONE. Sa vente, CHRISTIE'S, New York, 21-22 mars 1991, lot n° 18). Maison DRAGESCO-CRAMOISAN, Paris. Exposition : Detroit Institute of Arts, 1956, n° 363. Bibliographie : R. BERGES, Mennecy Porcelains from the Elizabeth Parke Firestone Collection, The Connoisseur, avril 1969, pl. 1.