Grande saupoudreuse à sucre couverte de forme tronconique à décor émaillée blanc de tiges de prunus fleuries en relief. La prise du couvercle est en forme de fleuron.
Monture en argent d'origine au poinçon de la tête de chien sous la régie d'Hubert
LOUVET, Paris, 1732-1738.
XVIIIe siècle.
Circa 1732-1738.
Hauteur : 21,5 cm - Diamètre de la base : 8,4 cm
Provenance :
Ancienne collection G. PAPILLON, n° 219 (porte une étiquette).
Sa vente, Paris, Hôtel DROUOT, Mes DUBOURG et LAIR-DUBREUIL, 3-5 juin 1919, lot n° 219.
Maison DRAGESCO-CRAMOISAN, Paris.
OEuvres en rapport :
Deux modèles de forme comparable, de taille sensiblement identique, sont conservés au musée national Adrien DUBOUCHÉ de Limoges (inv. ADL 124.1) et au musée des Arts décoratifs de Paris (inv. 18328).