Pot à sucre couvert à décor en camaïeu bleu dit à l'échantillon d'insectes et de motifs stylisés ornés de rubans.
XVIIIe siècle (infimes égrenures à la prise du couvercle).
Circa 1725-1730.
Hauteur : 9,5 cm
Provenance :
Maison NICOLIER, Paris (porte une étiquette)
Jean-Gabriel PEYRE, Paris.
Le décor à l'échantillon, inspiré par les objets précieux chinois, fut sans doute le plus exotique des décors de chinoiserie réalisés à Saint-Cloud.