Lot n° 4

SAINT-CLOUD

Estimation :

Pot à sucre couvert à décor en camaïeu bleu dit à l'échantillon d'insectes et de motifs stylisés ornés de rubans. XVIIIe siècle (infimes égrenures à la prise du couvercle). Circa 1725-1730. Hauteur : 9,5 cm Provenance : Maison NICOLIER, Paris (porte une étiquette) Jean-Gabriel PEYRE, Paris. Le décor à l'échantillon, inspiré par les objets précieux chinois, fut sans doute le plus exotique des décors de chinoiserie réalisés à Saint-Cloud.