Paire de très rares vases rouleau en porcelaine tendre décorée en camaïeu bleu, dans le style des décors chinois, de larges volutes feuillagées et fleuries formant des palmettes stylisées sur la base et le col et d'une frise de rinceaux fleuris au centre.
Fin du XVIIe siècle (un petit éclat sur le bord du col à l'un).
Circa 1690.
Hauteur : 19 cm
Provenance :
Maison VANDERMEERSCH, Paris.
Bibliographie :
LEPRINCE, La faïence baroque française et les jardins de Le Nôtre, 2014, l'un de ces vases reproduit p. 111, C.
OEuvre en rapport :
Un vase à double renflement, portant une marque à l'imitation de la Chine et présentant un décor très proche, est conservé au musée national de Sèvres (inv. MNC 13754 ; reproduit dans B. RONDOT, Discovering the Secrets of
Soft-Paste Porcelain at the Saint-Cloud Manufactory. Ca 1690-1766, 1999, p. 52).
Ces pièces font partie de la toute première production de la manufacture de Saint-Cloud à l'imitation des pièces chinoises, avant qu'apparaissent les décors aux lambrequins. La forme de ces vases peut être rapprochée de celle des vases bouteille conservés au musée des Arts décoratifs de Paris (inv. 27643.A et B).
Un certificat d'exportation pour un bien culturel a été demandé pour ce lot.