Rare boîte à épices couverte en faïence, de forme rectangulaire à quatre à pans coupés contenant exceptionnellement quatre compartiments, décorée en bleu et rouge de lambrequins et rinceaux fleuris dans une réserve sur le couvercle et de larges bandes décorées de palmettes et motifs fleuris alternés. Le revers est orné d'une frise à fond bleu autour du talon.
XVIIIe siècle (quelques infimes égrenures).
Circa 1700-1720.
Longueur : 11 cm
Provenance :
Anciennes collections G. PAPILLON et M. PAPE (porte les étiquettes).
Vente Versailles, Mes CHAPELLE, PERRIN, FROMANTIN, 15 novembre 1981, lot n° 80.
Exposition :
Paris, Musée des Arts décoratifs, Pavillon de Marsan, Exposition rétrospective de la faïence française (1525-1820), n° 317 (porte une étiquette de l'exposition).
Bibliographie :
Répertoire de la faïence française, 1932, tome IV, reproduite pl. 83.