Mobilier de salon comportant six fauteuils et une paire de canapés en noyer mouluré, sculpté et laqué crème, les dossiers médaillons à la Reine pour les fauteuils, enveloppants pour les canapés, consoles d'accotoirs en cavet à canaux et rudents, dés à rosace, pieds fuselés à cannelures rudentées.
Époque Louis XVI (piqûres, renforts et restaurations principalement aux canapés).
Avec des tapisseries à médaillons aux fables de La Fontaine, sur fond crème et encadrements à drapés et guirlandes de fleurs, de la même époque.
Canapés: H: 95 - L: 203 - P: 77 cm
Fauteuils: H: 99 - L: 59 - P: 55 cm