Sainte femme couronnée
Figure d'applique en albâtre avec traces de polychromie et de dorure, élément d'un retable de dévotion.
Accidents, mains manquantes, restaurations (tête recollée et intervention sur le buste).
H: 56 cm
Littérature en rapport: edited by Zuleika Murat, English alabaster carvings and their cultural contexts, The Boydell Press, Woodbridge, 2019.
Œuvres de comparaison:
- Atelier anglais, Sainte Ursule et les vierges martyrs, albâtre, H: 87 cm, Paris, musée de Cluny-musée national du Moyen-âge, n°inv. CL19336
- Atelier anglais, Tabernacle composé de la Vierge à l'Enfant, H: 62 cm, sainte Catherine d'Alexandrie, sainte. Apolline, sainte Marguerite et probablement sainte Marie de Cléophas, 1461, figures d'albâtre et triptyque en bois polychromé, Washington, National Gallery of Art, n°inv. 2014.60.1.