Robe en mousseline façonnée, époque Premier Empire, vers 1812.
Voile de coton façonné à semis de grains de riz. Robe droite à manches longues en tuyau de poêle et collerette volantée. Fermeture par compères «en rideau «rabattues sur le devant et 2 liens de serrage. Quatre plis religieuse dans le bas de robe festonné sur l'ourlet, bel état, trois petites rousseurs sur la jupe
Hauteur robe: 135 cm - Dos: 21 cm
Largeur épaules: 32 cm