Lot n° 3

École FRANÇAISE du XIXe siècle

Estimation :

Album amicorum contenant environ 49 dessins dont: - Bartolomeo PINELLI (Rome 1781-1835) Six scènes de la vie de paysans italiens Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir. - Théodore GUDIN, Herminie GUDIN, Louis GUDIN, Victor ADAM, Achille LEBOUCHER, Prosper BARBOT, Martin DROLLING, Alfred DE DREUX... Portrait d'Alexandre Dumas - Paysages - Soldats - Études de figures diverses - Paysannes italiennes - Le Salon de 1863 - Études de chevaux - Scène familiale - Portraits d'enfants - Vue des environs du Caire en 1848... Crayon noir, plume et encre noire, lavis brun, aquarelle...