Album amicorum contenant environ 57 dessins, 30,5 x 41 cm:
- Jacques Louis DAVID (Paris 1748-Bruxelles 1825)
Apollon
Plume et encre noire, lavis gris.
17,5 x 11 cm
Porte en bas à gauche une inscription David, en bas au centre un paraphe D J L, situé en bas à droite au jardin du / pape a Monte / cavallo.
- École FRANÇAISE du XIXe siècle
Paysage divers - Pifferari - Marine - Pêcheurs en bord de mer - Paysan et son chien - Intérieurs d'église - Scène orientaliste - Le concert - Paysannes italiennes devant un calvaire - Trompe-l'œil - Vierge à l'Enfant - Académie de femme - Putti - Singeries - Illustrations pour des contes de fées...
Crayon noir, plume et encre noire, lavis brun, aquarelle.
- DANTAN Portrait de M. Porte
Lithographie.
Provenance: collection de Monsieur Porte, chef du bureau des passeports à la préfecture de police de Paris et contre-bassiste à l'Opéra.