Album amicorum contenant environ 29 dessins, dont 5 collages et plusieurs reproductions, entrecoupés de textes et poème divers, 20 x 29,5 cm:
- G. MULLER Vue du boulevard Montmartre et du théâtre des Variétés
Crayon noir, monogrammé en bas à droite GM.
- École FRANÇAISE du XIXe siècle
Paysages, pêcheurs - Tombe au gisant - Chapelle sur la montagne, ferme près de près antiques - Gardes près de ruines - Portrait du comte de Chambord enfant (Henri V) - Portrait d'un jeune homme - Portrait d'une jeune femme - Portrait d'une jeune femme au chapeau...
Aquarelle, crayon noir, lavis brun.
Provenance: Clémentine Le Caron, vers 1830.
On y joint: École FRANÇAISE du XIXe siècle
Album amicorum contenant environ 47 dessins. Sujets divers. Aquarelle, plume et encre noire, rehauts de blanc, crayon noir.
36 x 31 cm