Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Almanach des environs de Paris. contenant la topographie de l'archevêché et des differens endroits du diocèse. Augmenté de tablettes de papier nouveau sur lesquelles on peut écrire sans encre ni crayon, avec une pointe quelconque même une épingle des caractères aussi distincte qu'avec la plume, ces tablettes peuvent servir aussi à recevoir des observations que les citoyens et les étrangers feront en visitant ce qui se trouve de curieux dans les environs de Paris après de 15 lieux à la ronde. Détaillés de manière qu'on aura rien à y désirer. On y trouvera avec la plus grandes exactitudes les routes, les bois, les montagnes, les villages et les hameaux, les chateaux, maisons de plaisance et particulière, avec une carte générale dont chaque carré indique celui du lieu que l'on désire. Paris, Desnos, 1773. In-12, veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées. Ouvrage entièrement gravé. Il est illustré d'un titre-frontispice, d'une carte générale et de 15 cartes particulières ; le tout sur double page et colorié à l'époque. Exemplaire relié à la manière d’un carnet de notes avec un emplacement pour le crayon (qui manque, bien sûr, comme toujours). Il est copieusement annoté à la plume sur les feuillets blancs et le dos des cartes. Petites usures aux coins.