Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Provence - BOUIS (Jules). La Royalle Couronne des Roys d'Arles. Enrichie de l'histoire des Empereurs Romains, des Roys des Gots, & des Roys de France qui ont résidé dans son enclos : de l'estat de sa Republique ; de sa subjection aux Comtes de Provence ; et du bon-heur que ses Citoyens ont d'estre retournez soubs l'obeyssance des Roys Tres-Chrestiens. Œuvre tres-curieuse, esmaillée des plus belles Antiquitez qu'on a peu tirer des excellents Cabinets de ce temps. Avignon, Bramereau, 1641. Petit in-4 de (1), (8) ff., 565 pp., (7) pp. Demi-basane fauve, dos lisse orné, titre doré (rel. XIXe s.). Qqs frottés. Frontispice gravé par Bachelier et portrait de Boson, premier roi d'Arles, gravé à pleine page p. 126. Rare. Le Royaume d'Arles exista de 933 à 1378, et fut incorporé au Saint-Empire romain germanique à partir de 1032. Au Ixe siècle, la Bourgogne impériale voit naître, en son sein, deux royaumes : le premier, au sud, le Royaume de Provence (ou Basse-Bourgogne ou Bourgogne cisjurane) fut créé en 855 à la mort de l'empereur Lothaire pour le dernier de ses fils, Charles de Provence (après Charles vinrent son neveu par alliance le roi Boson, proclamé en 879, puis le fils de ce dernier, Louis l'Aveugle, en 890) ; le second, appelé Royaume de Bourgogne transjurane, ou Haute-Bourgogne, situé à l'origine en Helvétie, fut fondé en 888 à la mort de l'empereur Charles le Gros, et devint au fil de ses extensions, la Bourgogne jurane. Vers 933 (après les morts de l'empereur Louis l'Aveugle et d'Hugues d'Arles), sous le règne du roi de Bourgogne transjurane Rodolphe II (petit-fils maternel du roi Boson et neveu de Louis l'Aveugle), le royaume de Bourgogne et le royaume de Provence s'unissent. Le royaume ainsi formé prend le nom de "Royaume des Deux-Bourgognes", et se place sous la suzeraineté des souverains germaniques.