Oise. Recueil de pièces relatives à la ville de... Lot 35
Résultat :
Estimation :
[Oise]. Recueil de pièces relatives à la ville de Compiègne. Sl, XVII° siècle-1830.
Petit in-folio, demi-basane verte (reliure de la fin du XIX° siècle).
Recueil de 46 pièces, brochures et placards, toutes relatives à la ville de Compiègne et à l'abbaye de Saint-Corbeil, l'hôpital général, le collège, les lanternes, les animaux errants, la forêt, la chasse, les marchés...
Le recueil se termine par la Liste des citoyens actifs de la ville de Compiègne, électeurs et éligibles, assemblés le 3 février 1790 […] pour la nomination des officiers municipaux. Compiègne, Bertrand, 1790. In-4 de (1) f., 6 pp.
Cachet "de Cayrol" sur la première page de toutes les pièces. Ex-libris gravé et armorié de Bonnault.
Quelques placards repliés présentent de petites déchirures et froissement au niveau des pliures. Coins frottés, manque le dos.