Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Bretagne - SOULAS (Joseph-Louis) & LE ROY (Eugène). Le Moulin du Frau. Paris, Mornay, 1927. In-8, maroquin havane, dos à nerfs, titre doré, roue de moulin mosaïquée en maroquin noir dans l'angle sup. du plat, d'où s'écoulent des filets dorés verticaux, tête dorée, filets d'encadrement dorés sur les contreplats, couv. illustrée conservée (M. Albinhac). Frontispice et illustrations en camaïeu dans le texte. Tirage à 1000 ex. ; n°282 des 935 sur papier de Rives. Petit frotté sur le plat, dos très légt insolé. Très bel ex. joliment relié.