Bretagne - MÉHEUT (Mathurin) & LE BRAZ (Anatole).... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Bretagne - MÉHEUT (Mathurin) & LE BRAZ (Anatole). Le Gardien du feu. Paris, Mornay, 1923.
In-8 veau bleu marine, dos à nerfs orné, filets d'encadrement dorés sur les plats, avec composition mosaïquée au premier plat représentant un paysage maritime au phare, tête dorée, couv. conservée (Maison artisanale du Livre, Tours).
Nombreux bois gravés en noir et gris par Mathurin Méheut.
Tirage à 1000 ex. ; n°539 des 918 sur Rives. Dos très insolé, petites rousseurs sur les gardes sinon bel exemplaire.