Bretagne - DELAVILLE LE ROUX (Joseph). L'hôpital... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Bretagne - DELAVILLE LE ROUX (Joseph). L'hôpital des Bretons à Saint-Jean d'Acre au XIII° siècle. Nantes, Société des bibliophiles bretons, 1880.
In-8 de 24 pp.; broché, couverture verte imprimée, ni rogné ni coupé.
L'auteur retrace l'histoire de l'hôpital Saint-Martin, depuis sa fondation en 1254 jusqu'à la prise de Saint-Jean d'Acre en 1291. Tirage à 400 exemplaires sur papier vergé. Bel exemplaire conservé dans sa brochure d'origine.